当前位置: 首页 > >

北师大版五年级上册数学小数除法精打细算 ppt课件

发布时间:

北师大版五年级上册数学小数除法精 打细算 北师大版五年级数学上册 500g猪肉馅7.9元 我的50米赛跑成 绩是7.98秒。 我的身高是1.41米。 我的体重是39.4千克。 你的体温是38.20C, 发烧了。 0.90 元 2.85 元 5.98 元 在进行测量和计算时,往往不能正好得 到整数的结果,这时常用小数来表示。 0厘米 1 2 34 _3_.7__厘米 把“1”*均分成10份, 分数 1 其中的1份是 1 , 10 也可以表示0.1。 小数 把“1”*均分成10份, 分数 其中的3份是 3 , 10 也可以表示0.3。 小数 把“1”*均分成100份, 分数 1 其中的1份是 1 100 , 也可以表示0.01。 小数 把“1”*均分成100份, 其中的23份是( 23 ), 100 也可以表示( 0.23)。 把1米*均分成1000份。 0 10100米 0.001米 ﹎﹎米 ﹎﹎米 1厘米 ﹎﹎米 ﹎﹎米 填小数 1 + 0.7 = 1.7 填小数 3 + 0.2 + 0.02 = 3.22 火眼金睛 百十 个 位位 位 十百 千 分分 分 位 位 位 这些3都表 示多少呢? 33 3 33 表 也示可3以个表11示0 , 3个0.1。 表示3个1010 , 也可以表示 3个0.01。 表示3个10100 , 也可以表示 3个0.001。 填一填 1.0.32里面含有32个( 1010)。 2.1.2里面含有12个( 1 10 )。 3.0.25里面含有(25)个百分之一。 4.2.4里面含有( 24)个十分之一。 甲商店 乙商店 5袋 11.50元 6袋 12.60元 买哪家的比较划算呢? 甲商店 乙商店 5袋 11.50元 6袋 12.60元 问题一:甲商店牛奶每袋多少元? 说一说你是怎么算的? 问题二:乙商店牛奶每袋多少元? 哪家商店的牛奶便宜? 甲商店: 11.5 ÷ 5 = 乙商店: 12.6 ÷6 = (元) (元) 甲商店: 11.5 ÷5= 2.3(元) (元) 115 ÷5 = (角) 23 5 115 10 15 15 0 23(角) 甲商店: 11.5 ÷5= 2.3(元) 11.5元=10元+1.5元 10元÷5=2元 1.5元=15角 15角÷5=3角=0.3元 2元+0.3元=2.3元 所以,11.5÷5=2.3(元) 11.5 ÷ 5= 2.3 (元) 2.3 5 1 1 .5 10 15 15 0 注意:商的小数 点与被除数的小 数点要对齐。 说一说每一步 的意思 小数除法的计算方法: 1、 按照整数除法的计算法则进行 计算。 2、商的小数点与被除数的小数点要对 齐。 乙商店: 12.6 ÷6= 2.1 (元) 2. 1 6 12. 6 12 6 6 0 甲商店: 11.5 ÷ 5 = 2.3 (元) 乙商店: 12.6 ÷6 = 2.1 (元) 2.3元 > 2.1元 答:乙商店的牛奶便宜一些。 1. 用竖式算一算,并说说每一步的意思: 20.4÷4= 用竖式算一算,并说说每一步的意思: 96.6÷42= 用竖式算一算,并说说每一步的意思: 55.8÷31= 判断对错并改正: × 37.8÷6=63( ) × 7.4÷5=1.4……0.8( ) 4.做跳绳。 ⑴袋鼠做的跳绳*均每根长多少米? ⑵小兔做的跳绳*均每根长多少米?



友情链接: hackchn文档网 营销文档网 爱linux网 爱行业网 时尚网